31.5K

2019毕业生派遣常见问题解答

2019年5月30日   点击人次:2556

毕业生派遣常见问题解答

1、什么是派遣?

答:“派遣”指毕业生在毕业时,学校依照毕业生升学、就业以及待就业等各种去向为依据编定就业方案,经省级主管部门批准,按照规定程序把毕业生的报到手续、档案、户口、组织关系等转迁到相关单位,完成毕业生的关系转接,这一过程称之为“派遣”。“派遣”中最主要的手续是《报到证》。

2、编制方案的依据是什么?

答:毕业生在6月20日前向校就创中心或辅导员老师上交相关就业材料(就业协议书、劳动合同、接收函、调档函、录取通知书、出国出境证明材料、自主创业相关材料等)→学校根据毕业生提交的就业材料编入派遣方案,确定毕业派遣去向(未提交材料的派遣回生源地)→毕业生去向信息确认(具体操作以6月20日发布通知为准)→6月底学校向省教育厅上报派遣方案,教育厅审核后签发报到证→离校时(7月初,具体时间以学校通知为准)毕业生办理完毕离校手续后领取报到证、户口迁移证(7月中旬学校通过EMS,根据派遣方案发送档案至报到单位)→学生凭报到证、户口迁移证、学位证、毕业证在规定时间内到报到单位报到。

3、我在哪里能看到我的就业信息和毕业去向信息?

答:毕业生通过微信公众号“西北政法大学就业创业”,一级菜单“毕业生”-》二级菜单“个人中心”-》“就业信息”查看自己的就业信息。毕业去向信息确认及核对请关注校就业网通知,六月中下旬会发布核对通知。

4、我的派遣信息为何是派遣回生源地的?

答:如在6月20日前未提交任何就业材料,将默认派遣回生源地毕业生接收部门,在6月20日前向就创中心提交了相关就业材料,就创中心会根据就业材料进行相应修改。

5、我如何能修改自己的派遣去向?

答:6月20日前,可向就创中心提交相关就业材料,就创中心根据材料修改派遣信息,毕业后要修改派遣信息就属于“改派”,请参看25条。

6、我的派遣信息错误,如何修改?

答:个人信息中,生源地出现错误的,请携带户口本或身份证复印件到就业指导中心审核后变更;因西咸新区划归西安,原属西咸新区相关街道的生源地应修改为西安,请相关同学持户口本或身份证复印件到就创中心申请变更。

就业信息中,若有错误,微信公众号“西北政法大学就业创业”,一级菜单“毕业生”-》二级菜单“留言咨询”中反馈,若改动较大,请携带相关证明材料到就创中心申请变更。

若毕业生不在学校,可委托同学持相关材料申请变更,亦可在毕业生QQ群中,向工作人员发送电子图片申请变更。

若核对信息无误,请点击确认无误即可完成确认。

6、我上学时没迁户口到学校,毕业派遣时会不会影响户口?

答:上学时户口没签到学校的,毕业派遣时不会影响到目前户口的状态。

7、我的生源地接收部门是什么部门?

答:请查看校就业网-公告通知栏目-2019届未就业毕业生回生源地派遣单位

8、什么是《报到证》?它有什么作用?

答:《报到证》的全称是《普通高等学校毕业生就业报到证》,由教育部直接印制,省级高校毕业生就业主管部门签发,列入国家就业方案的毕业生才能持有的有效报到证件。《派遣证》和《报到证》是一回事。

报到证的作用主要有:

(1)是接收单位报到的有效凭证;

(2)证明持证的毕业生是纳入国家统一招生方案的学生;

(3)、凭《报到证》及其他有关材料办理人事档案、户口迁移手续等;

(4)具有毕业资格;

(5)人才服务机构存档的证明。

毕业生对《报到证》要妥善保管,不论什么原因,凡自行涂改、撕毁的《报到证》一律作废。《报到证》非常重要,关系到毕业生今后的工龄计算、干部身份、工作调动、职务升迁手续的办理,因此一定要妥善保管,在规定的期限内到报到证所写单位报到。

9、《报到证》何时发放?

答:《报到证》在毕业生离校时发放,办理完毕全部离校手续后方可领取《报到证》。

10、哪些毕业生有《报到证》?

答:除升学(全日制)和申请暂缓派遣的毕业生外,其余毕业生均有《报到证》。

11、用人单位不能为毕业生解决户口和档案关系怎么办?

答:用人单位不能为毕业生解决户口和档案关系的一般是外企和民营企业,毕业生可采取如下办法:

一是派遣回生源地毕业生接收部门。毕业生在上交就业材料后,如单位无法接收户档,将派遣回生源地毕业生接收部门;

二是在工作单位所属地联系一个人才市场,办理人事代理,由人才保管档案和户口,缴纳社会保险、做工龄计算、转正定级、保留国家干部身份等。毕业生在上交材料时,要附上人才市场的相关接收材料(在就业协议书上级主管部门处盖人才市场章)。

12、毕业后,毕业生需要做什么?  

答:毕业生毕业离校时,学校会将每人的毕业证、学位证、报到证、户口卡发到本人手中,毕业生需要持报到证和户口卡,在报到证上规定的期限内到户档所派的单位或部门报到落户,并在7月20日左右到单位或部门确定档案是否已收到(学校在7月中旬统一将毕业生档案由EMS寄发出去。)

13、我可以将户档分离么?单位只接收档案,不接收户口,怎么办?

答:应届毕业生的户口和档案在派遣时的凭据是《报到证》,《报到证》只有一个,并且落户时需要向公安机关出示《报到证》,因此,户档原则不能分离,必须去同一个地方。如单位只接收档案,不接收户口,建议先派遣回生源地,在生源地毕业生接收部门落户档后,由用人单位出具调档函将档案转出落入单位。

14、毕业生应如何对待自己的档案?

答:目前,毕业生中有一种比较普遍的现象对档案不了解,也不关心;甚至有的毕业几年了,可不知档案在何处;还有的将档案放在家里,更甚者早已不知将档案丢在何处,似乎“档案没什么用了”。其实不然,这里只作简要说明。现在,企事业单位招聘员工,国家公务员的选拔等都要审查档案,并以其记载的相关资讯作为甄选人才的重要证据,另外,如办理社会保险、职称评定、出具各种相关证明等也都需要你的人事档案。总之,现实生活中,档案仍具有不可替代的作用,我们应给予足够的重视,以免在日后的学习生活中造成不必要的烦恼和损失。

15、我未就业,但不想把派遣回生源地,该怎么办?

答:可在想要落户档的地方自行联系人才交流中心办理人事代理,并将相关材料(协议书或调档函)在6月20日前提供给学校,届时即可派遣至该人才中心,毕业后要持相关材料到人才中心报到即可。

16、学校能否办理暂缓派遣?

答:符合下列条件的毕业生可以申请暂缓派遣,即户档暂留学校半年(至2019年12月20日)。参加“大学生志愿服务西部计划”的毕业生按相关规定可将户档暂留学校二年,也可选择派遣回生源地。

    1)已确定接收单位,但6月20日前相关录用手续仍在办理之中的毕业生可申请户档暂留学校半年。毕业生需提供“单位接收证明”,接收证明中要包含“单位同意接收,但相关审批手续正在办理中”的内容。该单位必须是党政机关、国有企事业单位或驻北京、上海、广州、深圳的用人单位,该证明需有用人单位的人事部门盖章或用人单位公章。

2)6月20日前公务员考试或各类选调生、村官考试程序进入政审环节、体检环节、公示环节的毕业生可申请户档暂留学校半年。毕业生需在《户档暂留申请表》中写明报考的单位名称,已进入到什么环节,并提供相应证明材料(如政审名单、政审函、体检通知书、体检名单、公示名单等)。

3)符合以上条件的毕业生户档将保留至2019年12月20日,在此期间如被用人单位正式录用的,毕业生可凭相关就业材料(就业协议书、正式接收函、公务员录用文件等)到学校南区就创中心办理派遣手续(就创中心暑假期间安排值班,值班安排届时在校就业网公布。办理报到证约一周时间,如在外地可委托同学办理)。

4)就创中心集中处理户档暂留学校的时间为2019年6月20-25日,要办理户档暂留学校的毕业生,请填写《暂缓派遣申请表》并附上相关证明材料,按时报送至就创中心。

5)2019年12月20日前未提交任何就业材料的,届时由就创中心统一派遣回生源地,请毕业生按时来校领取派遣回生源地的报到证、户口迁移证、档案转接等手续。

17、转移户口的方式是什么?

答:转移户口的方式是《户口迁移证》或《集体户口登记卡》。户口迁移证是公民的户口所在地变动时,由原户口所在地迁往新落户地址的凭证。由户口迁出地的公安机关(我校由明德门派出所)开具。持证人到达迁入地后,须在有效期内(目前有效期为30天)将户口迁移证交给户口登记机关申报入户。

18、档案和户口是一回事吗?

答:不是。档案是由档案保管权的人事部门或人才交流中心保管,档案属机密材料,一般情况下不能本人携带。而户口不同,户口是由公安机关管理,它必须由本人或委托人到迁往地落户,是个人行为。

19、档案我能自己带吗?我能不能把档案放在家里?

答:档案属于国家机密材料,原则上个人不允许携带,更不允许私自拆封,否则单位将拒收档案;档案一定要放在有档案保管权的单位,否则会变成死档。

20、我怎么查询我的档案有没有寄到?

答:辅导员将档案寄发后,学校将每位毕业生的EMS编号更新到就业系统,届时毕业生可通过微信公众号“西北政法大学就业创业”,一级菜单“毕业生”-》二级菜单“个人中心”-》“就业信息”查询EMS编号,用编号在EMS官网查询。如果仍无法查询,请联系辅导员查询EMS快递底单。

21、户口“打回原籍”我是不是不用管了?

答:这是一个误解。户口所谓“打回原籍”也就是派遣回生源地,届时《户口迁移证》的迁往地址栏里写上你的生源地,而并不是给你寄回去。《户口迁移证》必须是本人或委托人来领取带回生源地落户。

22、户口学校是否能给我寄回生源地派出所?

答:不邮寄。户口是非常重要的个人证件,必须是个人来校办理迁出并到迁往地派出所落户。

23、我考上研究生了,户口怎么转移?

答:升学的毕业生按照升学学校所在地转移户口,毕业离校时领取户口迁移证后,开学时将户口迁移证交给升学学校即可落户。

24、我生源地是农村,户口迁回生源地还是否是农业户?

答:毕业生户口迁回生源地后是非农业户口,如要转为农业户口则各地政策不一,具体要咨询生源地公安机关户籍部门“非农业户口转为农业户口”(即“非转农”)

25、我毕业后找到单位(或更换单位),该怎么办?

答:按照相关规定,毕业生在毕业之日起2-3年内找到单位(或更换单位)的,可以向学校申请重新派遣(即改派),后凭改派后的《报到证》转移户档至新单位。

26、什么是改派?

答:改派即修改或调整派遣,即毕业生毕业后,找到单位或调整单位,重新来校办理派遣手续(即重新办理《报到证》)

1)派遣时未落实单位的毕业生办理改派:

毕业生需持原《报到证》、用人单位就业协议(或接收函、录取通知书等)交至就创中心,由就创中心携此材料统一到省教育厅审核办理,发放新《报到证》,后凭新《报到证》自行转移户档,此类毕业生改派期限为3年。

2)派遣时已落实单位(包括人事代理)的毕业生办理改派:毕业生需在就业网下载填写《西北政法大学毕业生调整改派申请表》,持原单位解约手续、新签用人单位就业协议(或接收函、录取通知书等)、原《报到证》等材料交就创中心,由就创中心携此材料统一到省教育厅审核办理,发放新《报到证》,后凭新《报到证》自行转移户档,此类毕业生改派期限为2年。

27、从什么时间开始可以办理改派?

答:离校时领到《报到证》时即可办理改派。

28、毕业生能否办理多次改派?

答:毕业生调整改派只能办理一次,逾期不再办理有关调整改派手续。超过改派期限的调整按社会在职人员有关规定办理。

29、我超过改派期限后找到单位(或更换单位),该怎么办?

答:按照相关规定,超过改派期限的,按社会在职人员工作调动处理。

30、我毕业后还是不是应届毕业生身份?

答:应届毕业生身份没有严格意义上的定义,用人单位的理解有两种,一种指当一名学生进入了此教育层次中的最后一学年的时候,在这一年时光当中,这个学生被称作应届毕业生(例如大部分银行、国企校园招聘时所指应届毕业生就是当年毕业的毕业生),因此毕业后一般都不在应届生范围之列了;另外一种是指毕业后两年内没有办理过改派(即仍然具有改派资格)的毕业生,例如往年的公务员及事业单位招考规定中所指“应届生”或“应届生身份”,但是如果岗位需求中明确指出“2020届毕业生”,则仅2020年7月的毕业生方可报考。

31、什么是人事代理?

答:人事代理是指由政府人事部门所属的人才服务中心,按照国家有关人事政策法规要求,接受单位或个人委托,在其服务项目范围内,为多种所有制经济尤其是非公有制经济单位及各类人才提供人事档案管理、职称评定、社会养老保险金收缴、出国政审等全方位服务,是实现人员使用与人事关系管理分离的一项人事改革新举措。人事代理的方式有委托人事代理,可由单位委托,也可由个人委托。

32、毕业生办理人事代理的好处有哪些?

答:保证了毕业生不论在何种类型单位(包括私营、三资、或民营企业)工作,其本人的合法权益、应有的社会、政治待遇和人事服务都得到保障,例如保留国家干部身份、转正定级、工龄连续、国家规定的档案工资调升、职称评定、出国政策、党团管理、代办社会保险、住房公积金、各种证件年审等等,如将来考取研究生还可以连续计算工龄。

33、我是外地生源毕业生,今后想在西安发展,想把户档落在西安怎么办?

:未就业毕业生在校期间(6月20日前)通过西安市学历落户政策,将户口落在西安,需向就创中心提交户口卡复印件,派遣时视为西安生源未就业毕业生,报到证签发至西安市人力资源和社会保障局,档案转至西安市落户所在区县人才交流中心,毕业后持报到证和毕业证等材料到所在区县人才交流中心报到;

与西安市内能接收户档的用人单位签约的毕业生,毕业派遣时报到证签发至用人单位,档案转至用人单位档案接收部门,毕业后持报到证和毕业证等材料到用人单位报到上岗;

与西安市内不能接收户档的用人单位签约的毕业生,毕业生可自行到用人单位所在区县人才中心申请人事代理(三方协议书上级主管部门处用印),区县人才中心用印后,派遣时报到证签发至用人单位,档案户口转至相应区县人才交流中心,毕业后持报到证和毕业证等材料到相应区县人才交流中心报到。

与西安市辖区内律师事务所签约的毕业生,毕业生可自行到省人才中心申请人事代理(省人才设律师专户),省人才中心用印后,派遣时报到证签发至用人单位,档案户口转至相应省人才交流中心,毕业后持报到证和毕业证等材料到省人才交流中心报到。

西安市内人才交流中心联系方式

人才交流中心名称

地址

电话

陕西省人才交流服务中心

西安市雁塔区翠华路1819

029-85225858

西安市人才服务中心

西安市南二环西段88号老三届世纪星大厦四层

029-88360286

西安市新城区人才服务中心

韩森路211

029-87424213

西安市碑林区人才交流服务中心

南院门27号碑林区政务服务中心

029-87366036

西安市莲湖区人才交流服务中心

西安市莲湖区大土门20号开元半岛7号楼

029-84283978

西安市雁塔区人才交流服务中心

永松路3

029-85262016

西安市长安区人才交流服务中心

长安区青年南街18

029-85294016

临潼区人才交流服务中心

临潼区人民北路区人力资源市场内

029-83818073

西安市未央区公共就业和人才交流综合服务中心

太华北路北延伸线16

029-86259845

西安市灞桥区人力资源服务中心

西安市灞桥区长乐东路69号灞桥区市民中心一层

029-83519213

西安市高陵区人才交流服务中心

高陵区南新街464

029-86914978

西安市曲江新区人才交流中心

雁展路1号曲江国际会展中心A2

029-83155622

西安市鄠邑区人才交流中心

户县政法路48

029-84814074

西安市周至县人才服务中心

周至县北大门万联锦绣城政务服务中心

029-87117064

西安市蓝田县人才服务中心

蓝田县新城路38

029-82738104

西安高新技术产业开发区人才服务中心

西安市锦业路1号都市之门A506

029-88313184

西安经济技术开发区人才交流服务中心

西安市明光路166号凯瑞大厦F座经开区管委会人才中心

029-89298677

西安市阎良区公共就业和人才交流综合服务中心

阎良区前进西路95

029-86864771

西安市浐灞生态区人才交流服务中心

浐灞生态区浐灞商务中心二期政务大厅

029-83592517

阎良国家航空产业基地人才服务中心

阎良区蓝天路7

029-89083705

陕西省西咸新区沣东新城人才服务中心

红光路沣东城市广场1号楼A

029-84501620

西安国际港务区人才服务中心

国际港务区港务大道101

029-83620281

西安国家民用航天产业基地服务中心

航拓路汇航广场B2

029-85688787

 


在线客服